Mal ein paar Gedanken und eine Berechnugsgrundlage zu den Erzeugungskosten unseres Honigs:
Was kostet das Kilogramm Honig in der Erzeugung? – Teckbiene.
Mal ein paar Gedanken und eine Berechnugsgrundlage zu den Erzeugungskosten unseres Honigs:
Was kostet das Kilogramm Honig in der Erzeugung? – Teckbiene.
Impressionen vom Imkeraktiostag am 30.06.2013 auf den NABU Naturschutzhof in Nettetal.
Jung und Alt konnten sich unter kundiger Anleitung an der Honiggewinnung beteiligen, angefangen bei der Entdeckelung der reifen Honigwaben…
… weiter über das Schleudern der entdeckelten Waben bis hin zur Abfüllung und Verkostung des selbst gemachten Honigs.
Als Spezialität wurde auch der im mediterranen Raum sehr beliebte Wabenhonig, auch Scheibenhonig genannt, direkt aus der frischen Wabe geschnitten:
Jenseits des klebrigen Geschäfts gab es Fachgespräche und Informationen für die Großen…
und Bienenwachskerzen selber drehen und andere Beschäftigungen für die Kleinen…
Wir Danken dem NABU Naturschutzhof für die Bereitstellung der Räumlichkeiten!